Рекомендации для подростков, испытывающих беспокойство из-за коронавируса.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 12 октября 2021 года
"О внесении изменений в постановление Губернатора Курганской области
 от 16 марта 2020 года N2 12"

«Об организации учебного процесса в образовательных организациях Лебяжьевского района» с 16.11.2020

Решение №61 от 27.10.20г.

Приказ Об организации работы по соблюдению Санитарно-эпидемиологических требований, направленных на предупреждение распространения COVID-19

Приказ Об утверждении инструкций и алгоритма действий, направленных на предупреждение распространение COVID-19

Инструкция определяющая порядок действий при выявлении признаков заболевания среди обучающихся и их родителей, сотрудников.

Оперативный план профилактических мероприятий

Роспотребнадзор следит за ситуацией в мире, связанной с ситуацией по новому штамму «омикрон», анализирует научный и практический опыт. Знания об особенностях распространения и течения данного штамма постоянно обновляются.

1. Чем отличается штамм «омикрон» от предыдущих штаммов?
  • У штамма «омикрон» инкубационный период значительно короче, по предварительным данным он составляет от 2 до 5 дней в отличие от предыдущего варианта коронавируса, у которого инкубационный период составлял в среднем 6-8 дней.
  • Штамм «омикрон» передаётся в 7 раз быстрее, по сравнению с циркулировавшим ранее штаммом «дельта».
  • Человек, заболевший штаммом «омикрон», может быть заразным уже в первые сутки после инфицирования.
  1. Привитые и переболевшие защищены от штамма «омикрон»? Или они тоже болеют?
  • Привитые или переболевшие COVID-19 могут быть инфицированы новым штаммом «омикрон», но в этом случае заболевание чаще всего протекает как сезонная респираторная инфекция – с незначительным повышением температуры и симптомами ОРВИ.
  1. Где новый штамм «омикрон» распространяется лучше всего?
  • Штамм «омикрон» распространяется особенно интенсивно среди людей, у которых нет иммунитета после вакцинации или перенесенного заболевания.
  1. Кто чаще всего оказывается группе риска?
  • В зоне риска пожилые, люди с хроническими патологиями, не имеющие иммунной защиты.
  • По сравнению с предыдущими штаммами, «омикроном» стали чаще болеть дети. Это видно по зарубежным статистическим данным.
  1. Можно ли как-то все помыть, почистить, чтобы убрать «омикрон»?
  • В окружающей среде, на поверхностях «Омикрон» уничтожается привычными дезинфицирующими средствами, как промышленными, так и бытовыми.
  1. Как передается штамм «омикрон»? Он какой-то особенный?
  • Механизмы передачи штамма «омикрон» такие же, как у предыдущих штаммов. Это воздушно-капельный путь передачи, то есть мельчайшие капельки жидкости, выделяемые из носа и рта больного, которые попадают на слизистые окружающих.
  1. Где проще всего заразиться «омикроном»?
  • В связи с более высокой заразностью штамма «омикрон» вероятность заразиться в помещениях, где находится много людей, возрастает.

В связи с этим Роспотребнадзор напоминает, что очень важно соблюдать простые правила, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье окружающих – мыть руки, носить маску, пользоваться антисептиками, соблюдать дистанцию, избегать массового скопления людей.

Берегите себя и будьте здоровы!

Памятки для родителей в рамках мероприятия «Правила личной безопасности при COVID-19:

ПГКО от 16.10.2020 №91