Классный час «Блокада Ленинграда»

В нашей школе проходит месячник оборонно- массовой работы. Проводится много мероприятий, посвященных этому событию. 29 января мною был проведен классный час в 5-8 классах. Он был посвящен самой трагической странице Великой Отечественной войны. Моей целью было пробудить в детях чувство сострадания и гордости за стойкость. мужество своего народа в период блокады Ленинграда.

Начался классный час с прослушивания песни «Священная война». Вместе со мной мои ученики читали стихи, рассказывали о страшных блокадных днях, о «Дороге жизни». Рассказ сопровождался показом презентации. Особенно дети запомнили рассказ о маленькой девочке, о Тане Савичевой, у которой сначала погибла вся семья, потом и сама она умерла от истощения.

Звучали песни о войне: «Кукушка», « Победа»  . Был показан отрывок из фильма.  В конце классного часа  ученики и учителя почтили память жителей Ленинграда минутой молчания.

Наш народ никогда не забудет героизм и мужество, проявленные ленинградцами  во время блокады. Это часть мировой истории, которую необходимо знать, необходимо помнить. Такие уроки не проходят бесследно, они помогают понять прошлое, которое забывать  никто не вправе.

Тарасова Т.А.