Классный час на тему особенностей подросткового возраста и полового созревания у старшеклассников

Половое воспитание есть особая часть нравственного воспитания. Его составляющая часть – воспитание отношений человека одного пола к другому и связанных с этим сложных и тончайших навыков поведения и гигиены. Половое воспитание – это система мер педагогического воздействия на детей и подростков с целью создания у них правильного представления о сущности взаимоотношений полов и воспитании норм поведения в половой жизни.

Новая встреча и новая тема нашего разговора с девочками.

Цель классного часа — формирование у подростков представлений о собственном теле, его изменениях в период полового созревания и правильном уходе за ним. Разговор состоялся серьезный, но своевременный. Обсудили проблемы полового созревания девочек и изменения организма в этот период созревания. В результате всех физиологических и эмоциональных перемен внимание подростка обращается на самого себя. Он становится более чувствительным и застенчивым. Он расстраивается из-за малейшего дефекта, преувеличивая его значение (девочка с веснушками может думать, что они ее уродуют). Поговорили о гигиене девочек, об отношении с мальчиками, с родителями.

В конце классного часа девочки пришли к выводу, что  в этот период

«любовь – доверие – понимание – поддержка» должны всегда быть рядом.

Классный руководитель 11 класса: Назарова Л.А.