#КрымскаяВесна #РоссияСевастопольКрым#ЕлошанскаяСош

«Крым и Россия — вместе навсегда!»

Эту землю уже никогда не разделишь.

То, что связано кровью не разорвёшь.

На чужие знамёна кресты не прицепишь.

Остальное лишь глупость, да хитрая ложь.

Урок истории «Крым и Россия – вместе навсегда!» прошёл во всех классах Елошанской средней школы. Организаторы мероприятия — Елошанская сельская библиотека и школа.

Цель внеклассного мероприятия – познакомить обучающихся с историей Крыма и показать её тесную взаимосвязь с историей России, способствовать развитию чувства гражданственности, ответственности, гордости за свою Родину, национальной сознательности, культуры межнациональных отношений, воспитывать бережное отношение к культурному наследию нашей Родины.

В ноябре 2013 — феврале 2014 г.г. в Украине разворачивается политический кризис. На фоне возрастающей дестабилизации политической ситуации 11 марта 2014 года Верховный Совет Автономной Республики Крым и Севастопольский городской совет приняли Декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. А 16 марта 2014 года в Крыму прошёл референдум о статусе Крыма. В нём приняло участие 83% граждан Крыма. Почти 97% проголосовали за воссоединение Крыма с Россией.

Древняя земля Крыма помнит воинов Золотой Орды и Крымского ханства, времена Османской Империи и не забыла про Россию. Именно Крымское ханство стало вассалом Османской Империи, именно им, как оружием, пользовалась Турция. Но положила конец трёхсотлетнему османскому господству в Крыму русско-турецкая война 1768-1774 годов. Турецкая армия была разгромлена войсками Румянцева, полностью была уничтожена турецкая эскадра эскадрой Балтийского флота под командованием Орлова и Спиридова в Чесменской бухте. Турция была вынуждена признать независимость Крымского ханства. По итогам войны был заключён Кючук-Кайнарджийский мирный договор.

В 1783 году Императрица Екатерина II издаёт манифест о прекращении существования Крымского ханства и присоединении его земель к России.

Но вновь была война за Крым. Крепость Очаков наша благодаря Потёмкину, Суворовым и Кутузовым взят Измаил. В очередной раз турецкий флот разбит эскадрой адмирала Ушакова. Вновь Крым наш! Подписан Ясский мир. Вблизи развалин Херсонеса заложен город Севастополь.

Крымская война 1854 года. 349 дней продолжалась оборона города Севастополя под командованием вице-адмиралов В.А. Корнилова, П.С. Нахимова и контр-адмирала В.И. Истомина. Вновь судьбы Крыма и России закреплены кровью.

Во время Великой Отечественной войны, осенью 1941 года немецко-румынские войска вторглись в Крым. Полуостров имел стратегическое значение, как один из путей к нефтеносным районам Кавказа. 250 дней Севастополь сдерживал у своих стен 300-тысячную армию врага.

В 1954 году Крымская область была передана в состав Украинской ССР. 4 сентября 1991 г. Верховный Совет Крыма принял Декларацию о государственном суверенитете республики.

26 февраля 1992 г. Крымская АССР была переименована в Республику Крым в составе Украины, в 1998 году была переименована в Автономную Республику Крым. Но жители Крыма хотели вернуться в Россию.

18 марта 2014 года в Москве Президентом России В.В. Путиным и представителями Крыма был подписан межгосударственный договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России.

Этого дня крымчане ждали долгих 23 года… Крым вернулся домой!