В рамках недели «Славь Отечество» модульного плана воспитательных мероприятий в нашей школе прошел урок «Солдаты милосердия. Военные врачи»

В рамках недели «Славь Отечество» модульного плана воспитательных мероприятий 29 апреля в нашей школе прошел урок «Солдаты милосердия. Военные врачи», посвященный героизму врачей на войне и в мирное время. Медики в годы Великой Отечественной войны проявили не меньший героизм, стойкость и мужество, чем солдаты, моряки, летчики, работники тыла и офицеры. Девушки-санитарки на хрупких плечах выносили раненых бойцов, медицинский персонал госпиталей работал сутками, не покидая больных, фармацевты делали все возможное, чтобы обеспечить фронт высокоэффективными лекарствами.
На уроке было отмечено что, подлинные герои – это не победители спортивных турниров или музыкальных хит-парадов, а обычные врачи. Это те, кого мы видим не в дорогих нарядах на популярных телешоу, а в скромной медицинской одежде на приёме в больнице. Настоящими символами героизма врача стали Даша Севастопольская и Зинаида Туснолобова, Януш Корчак и Григорий Минх, Леонид Рошаль и Алексей Васильченко. Во время войн, терактов, эпидемий эти люди проявляли чудеса стойкости. Спасая людей, они жертвовали собой. Давая жизнь другим, они рисковали своей жизнью. Урок позволил понять, что героизм – это качество, присущее не только людям, защищающим Родину с оружием в руках, но и самым обычным гражданам, людям самых мирных профессий.
#про45#образование45#ZaРоссию#ЛебяжьеРай#ЕлошанскаяСОШ

Юлия Мачехина